Особенности поселков эконом класса

Согласно статистике коттеджные поселки Подмосковья эконом-класса составляют примерно 4/5 всех коттеджных поселков. Лишь одна пятая приходится на элит и бизнес-классы. С одной стороны, это понятно – богатых людей всегда меньше, чем менее богатых. С другой стороны, в чем особенность эконом-класса, имеет ли он какие-то плюсы по сравнению с более высокими классами, или он во всех отношениях уступает?

Классификация коттеджных поселков

коттеджные поселки подмосковья эконом классаОбщепринятой официальной классификации пока не существует. Различные риэлторы и застройщики выделяют различные классы поселков, в зависимости от своего подхода. Наиболее часто выделяются эконом, бизнес-класс и элит. В некоторых случаях, выделяют еще комфорт (эконом+), бизнес+, премиум, эксклюзив и т.д.

Реальность такова, что между двумя ярко различающимися образцами всегда отыщется промежуточный вариант, имеющий сходство как с одним, так и с другим образцом. Его очень часто и выделяют в особую группу. Например, класс «комфорт» чаще всего означает «эконом плюс еще кое-что». Поскольку поселков эконом-класса больше всего, то и конкуренция между ними выше. А значит, каждый будет стараться предложить кроме стандартного (для своего класса) набора еще что-то, что привлечет внимание покупателей.

Критерии разграничения

Вообще, какие критерии используются для выделения классов КП? Прежде всего, это, очевидно, стоимость. Но, конечно же, не только. Потому что иногда эконом-класс может оказаться дороже, чем соседний бизнес-класс. А иной бизнес легко заткнет на пояс элитный поселок. И к тому же в одном и том же коттеджном поселке могут встречаться дома и по 5 млн, и по 15.  

Итак, основные критерии разделения классов КП:

  • цена – как мы уже говорили, это первый очевидный критерий: эконом-класс предлагает дома по 4-7 млн рублей, бизнес-класс – 8-20 млн, домовладения элитных поселков почти всегда стоят более 20 млн рублей,
  • наличие и тип инженерных коммуникаций – в элитных поселках есть все, как в городе и все централизовано (включая отопление и канализацию), плюс магистральный интернет, телевидение и пр., в бизнес-классе – многие системы автономны (например, отопление и канализация, в экономе если есть магистральный газ – уже хорошо,
  • инфраструктура поселка – наличие магазинов, клубов, школ, развлекательных и социальных заведений, асфальтированные дороги, уличное освещение, ливневка, охрана, собственные ремонтные, дорожные и коммунальные службы,
  • архитектурный облик поселка – элитные поселки почти всегда построены  в едином стиле, имеют единообразно оформленную территорию, бизнес-класс в этом плане свободнее, а эконом-класс почти всегда не имеет единого стиля и жестких ограничений по проектам, оформлению домов и участков,
  • место расположения – элитные поселки тяготеют к высокоскоростным многополосным магистралям (Рублево-Успенское, Новорижское шоссе), расположены в 15-30 км от столицы, выстроены в живописных экологически чистых зонах, у поселков других классов такой привязки, как правило, нет.

классификация коттеджных поселковВ качестве других критериев нередко приводят размеры земельных участков, площадь домов и материалы, из которых они выстроены, транспортную доступность и т.д. Но это уже второстепенные моменты. Например, размеры участков больше говорят об удаленности от центра.

В ближнем Подмосковье земля гораздо дороже и ее намного меньше, поэтому в ближних к столице поселках участки нередко имеют площадь 4-6-8 соток, а 15-30 соток могут себе позволить многие поселки на границах Московской области. Например, во Владимирской области почти любой коттеджный или дачный поселок эконом-класса легко может предложить участки в 15-20 соток.

Плюсы и минусы эконом-класса

Эконом эконому рознь. Есть и такие поселки эконом-класса в Подмосковье, у которых даже с коммуникациями проблема. Но в целом, основная часть предлагает вполне достойные варианты. Самый главный плюс эконом-класса – не приходится переплачивать за лишние сомнительные бонусы. Всякие там архитектурные излишества, мощеные дорожки из клинкерного камня, кованные скамейки и фонари.

Может быть, кому-то и не хватает определенных вещей, но главное, что все, за что ты платишь, стоит своих денег. Совершенство, как говорил классик, достигается не тогда, когда нечего больше добавить, а тогда, когда нечего больше убрать. Еще одно весомое достоинство в том, что можно не только купить готовый дом, но и купить участок без подряда и построить свое собственное жилье, причем во многих случаях фантазию владельца никто не будет ограничивать.

За счет чего снижает цену эконом-класс?

поселок эконом классаОсновной вопрос, который мучает многих интересующихся коттеджными и дачными поселками Подмосковья эконом-класса – за счет чего достигается экономия и низкие цены? Сегодня только совсем уж недобросовестный застройщик будет экономить за счет качества, нанимая самые неквалифицированные бригады гастарбайтеров или покупая некачественные стройматериалы.

Но чудес не бывает. Чаще всего экономия достигается за счет сокращения затрат на инфраструктуру, своеобразного подсчета стоимости дома, и – в лучшем случае – за счет хорошо налаженной логистики, оптовой закупки стройматериалов и т.д.

Плюсы и минусы элитного и бизнес-класса

Справедливо ли мнение, что бизнес-класс (и особенно элитный) всегда однозначно лучше, чем эконом? Сегодня с уверенностью можно сказать, что это не так. Многие плюсы элитных владений весьма специфичны и для большого количества покупателей являются даже скорее минусами.
Прежде всего, это высокая стоимость обслуживания и содержания дома. Элитный класс обязывает. Пока человек имеет хороший доход и может тратить большие суммы каждый месяц – это все прекрасно. Но, к сожалению, ничто не вечно. Большие доходы могут внезапно уменьшиться – и тогда придется продавать жилье и искать другое, подешевле.

поселки эконом класса в подмосковьеЕдиная среда жителей тоже палка о двух концах. Для одних это хорошо – общение с людьми своего круга. Для других – не слишком, т.к. именно дома часто хочется отдохнуть от претенциозности и постоянной конкуренции, расслабиться, окунуться в простоту и безмятежность.

Единообразие архитектурного стиля тоже для многих остается лишь красивой картинкой, а в быту может создать много проблем, когда хозяин будет ограничен в своем видении своего дома требованиями соответствия концепции поселка.

Т.е. красивые рекламные проспекты манят, но для целого ряда людей приобретение жилья в поселке элитного (или бизнес) класса отягощено множеством лишних элементов, которые стоят реальных денег.

Как не попасть впросак?

Выбирая дом (или участок под строительство) в коттеджных поселках Подмосковья эконом-класса, важно учитывать все нюансы и знать, на что обращать внимание. Например, коммуникации должны присутствовать по умолчанию. Магистральный газ подведен, электроснабжение налажено и т.д. Если этого нет – стоит обратить внимание на соседние поселки, где все это уже есть.

Второй важный момент – земля должны быть в собственности у застройщика и ее категория должна позволять возведение капитальных домов для круглогодичного проживания и в дальнейшем – получение почтового адреса. Никакие варианты с арендой рассматривать не стоит.

дачные поселки подмосковья эконом классаСледующий нюанс – расчет стоимости дома. Надо посмотреть, что в него включено. Нередко бывает так, что дом продается за 3 млн (к примеру), но потом выясняется, что за землю придется доплатить отдельно, подключение к газовой магистрали – отдельно, внутренняя отделка – отдельно и т.д. В итоге, когда все посчитано, стоимость со всеми необходимыми затратами может возрасти до 4-5 млн. Вот тебе и низкие цены!

Конечно же, надо смотреть на предлагаемый проект и качество строительства – проверить, какой заложен фундамент, из какого бруса сложены стены, как сделано утепление, есть ли отделка, как выполнена кровля, прошел ли дом усадку и не повело ли двери и окна и т.д.
Дом должен быть безупречен, потому что достраивать и перестраивать после покупки все придется самому за свои кровные.

Тем не менее покупка дома или дачи в коттеджном поселке эконом-класса в Подмосковье – вполне оправданный вариант, если все продумать и предусмотреть. Например, Дарьино предлагает теплые готовые дома (как деревянные, так и кирпичные) по невысоким ценам, где в стоимость уже включена и земля и подключение коммуникаций, и дом уже готов к проживанию.

 

Написать нам

Ваше имя:
Ваш email:
Телефон:
Сообщение:

Обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Сообщение:

Мы готовы рассмотреть возможность скидки, в зависимости от сезона, формы оплаты и других факторов, или же предложить дешевле сопоставимый объект в поселке.

Ваше имя:
Телефон:
Сообщение:

Записаться на просмотр

Ваше имя:
Телефон:
Дата и время:
Сообщение:
Спасибо. Ваше сообщение отправлено.