О бытовых отходах

Дорогие соседи!

У нас в поселке существует проблема, требующая для своего решения внимания и ответственности всех жителей. Речь идет о вывозе мусора. От вас поступают жалобы на то, что мусорные контейнеры у въезда периодически не вывозятся, стоят переполненные и т.д. Давайте поговорим о причинах такой ситуации.

А причина совсем не в том, что кто-то забывает вывозить мусор, или пренебрегает своими обязанностями. Причина чаще всего в том, что не все внимательно знакомятся с обязательствами, которые на себя принимает компания-подрядчик, с которой заключен договор о вывозе мусора.

А эти обязательства касаются только ТКО – «твердых коммунальных отходов». ТКО – это только бытовой мусор, т.е. пищевые отходы, тара от продуктов, предметы одежды и т.п. В эту категорию не входят растительные отходы – листва деревьев, ветки, скошенная трава и т.д. Не входят сюда и строительные отходы (отбитая штукатурка, доски, кирпич и т.п.). Важно понимать, что машина, приходящая для вывоза мусора, не имеет права забрать контейнер, забитый листьями и ветками, а иногда даже не может поднять его (если он, к примеру, забит штукатуркой и камнями).

Относиться к этому можно по-разному, но важно понимать, что в контейнеры для мусора можно выбрасывать только бытовой мусор – так, как мы все привыкли в городе. Еще раз: строительный, садовый, производственный и т.д. мусор в контейнеры для сбора ТКО складывать нельзя. Это приведет лишь к тому, что контейнер не будет вывезен и будет стоять переполненный – именно так, как это часто и бывает.

Поэтому для того, чтобы мусор своевременно вывозился, давайте будем действовать правильно – бросать в контейнеры только бытовые отходы. А еще давайте объясним это своим родственникам и соседям – может быть, они тоже не в курсе происходящего.

Если вы спросите – а что же делать с садовым и строительным мусором? Давайте подумаем. Если вы не можете утилизировать его самостоятельно (просто сжигать ветки и листву сейчас запрещено требованиями пожарной безопасности, хотя есть такие полезные штуки как веткоизмельчители и компостницы), то необходимо обратиться в администрацию поселка с просьбой о вывозе такого мусора – эта задача будет решаться отдельно.

Итак, давайте следовать установленным правилам для того, чтобы мусор своевременно вывозился и у нас не возникало неприятных ощущений от вида и запаха переполненных контейнеров. В противном случае никакой гарантии чистоты быть не может. 

Написать нам

Ваше имя:
Ваш email:
Телефон:
Сообщение:

Обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Сообщение:

Мы готовы рассмотреть возможность скидки, в зависимости от сезона, формы оплаты и других факторов, или же предложить дешевле сопоставимый объект в поселке.

Ваше имя:
Телефон:
Сообщение:

Записаться на просмотр

Ваше имя:
Телефон:
Дата и время:
Сообщение:
Спасибо. Ваше сообщение отправлено.